Subasta 1110, Lote # 1 Álbum de Tarjetas de Visita de las familias Peza Anza y, Peza y Lazo de la Vega. Damas, Caballeros y Niños. México: Segunda mitad del Siglo XIX. 10.3 x 6.3 cm., promedio. Estudios fotográficos: Luis Veraza, Fotógrafo; A. Marínez y Ca.; Maya y Cía.; Valleto y Ca.; Fotografía Americana; Cruces y Ca. 12 tarjetas firmadas o con dedicatoria, destacando la de Juan de Dios Peza dedicada "A Luz Lazo de la Vega. Como ofrenda leal a tu alma pura. Esta solo te doy, hermana mía. Y ella ha de ver al sol de tu hermano. Las dichas que te traiga cada día. Eres Luz y Pureza. Cielo tu Corazón, Sol, tu belleza. Juan". Una tarjeta coloreada. Álbum encuadernado en pasta dura, en piel y broches en bronce. Piezas: 20. Estimado $6,000-8,000